GRAND BUREAU PLAT LOUIS XV toutes faces de forme rectangulaire tout en placage de bois de rose et à décor d’un petit filet de buis. Il ouvre par 3 tiroirs en alignement. Le plateau est à lingotière et encadre un cuir havane. Belle ornementation de bronzes dorés pour les chutes, les poignées, les entrées de serrures et les sabots. (Restaurations). Ep.XVIIIè. L.167 P.78 H.79.