LOT 23

GRAND CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE

Signé MARTINOT à Paris

Style Régence - Epoque Napoléon III

Placage d'écaille brune marqueté de laiton à décor d'enroulements et riche ornementation de bronze à décor de l'Allégorie du temps à l'amortissement, coqs sur les côtés et char de Neptune en façade

Le cadran en bronze doré à cartouches d'émail à chiffres romains bleus

Les pieds espagnolettes

La console à mascarons d'indiens et fleuron d'acanthe

Complet de son timbre et de son balancier - Mouvement fonctionnel (non garanti)

104 x 51,5 x 20 cm

H. totale 138 cm

(fentes et soulèvements de placage, oxydations à la dorure)

Spécimen réalisé avec de l'écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention

Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l'environnement français (antériorité avant l'application de l'AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

24 Jun 2020

Signé MARTINOT à Paris

Les pieds espagnolettes

104 x 51,5 x 20 cm

H. totale 138 cm

24 Jun 2020