GRAND-CARTERET (John). Réunion de 2 volumes: 1/... - Lot 23 - Richard Maison de ventes

GRAND-CARTERET (John). Réunion de 2 volumes: 1/ Napoléon en images. Estampes anglaises (portraits et caricatures). Avec 130 reproductions d'après les originaux. Paris, Firmin-Didot, 1895. Un volume in-4, demi-maroquin de l'époque à coins, dos 5 nerfs, couvertures conservées, tête dorée. Nombreuses illustrations in-texte, dont une planche sur double page. Edition originale. 366 estampes minutieusement décrits. 2/ L'Aiglon en images et dans la fiction poétique et dramatique. Avec 140 reproductions de portraits et estampes. Imagerie sur l'enfance. -Pièces politiques de 1815. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901. Un volume in-8, demi-percaline rouge de l'époque à coins, couvertures et dos conservés. Reliure signée CHAMPS. Très bel exemplaire. Nombreuses illustrations in-texte, dont 19 planches. Envoi autographe signé de l'auteur. Edition originale.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins