GRAND CHEVAL EN JADE GRIS CHINE, DYNASTIE MING, XVIÈME-XVIIÈME SIÈCLE
GRAND CHEVAL EN JADE GRIS
CHINE, DYNASTIE MING, XVIÈME-XVIIÈME SIÈCLE
Il est représenté couché sur ses quatre pattes repliées sous le corps, la tête tournée vers la gauche et ramenée contre le flanc. Le pelage de sa crinière et de sa queue est finement rendu par le travail de sculpture.
Hauteur : 13 cm. (5 1/8 in.) ; Longueur : 30 cm. (11 3/4 in.)
Provenance
Previously from a European private collection
Time
GRAND CHEVAL EN JADE GRIS
Provenance