LOT 56

GRAND CHEVAL EN JADE GRIS CHINE, DYNASTIE MING, XVIÈME-XVIIÈME SIÈCLE

GRAND CHEVAL EN JADE GRIS
CHINE, DYNASTIE MING, XVIÈME-XVIIÈME SIÈCLE
Il est représenté couché sur ses quatre pattes repliées sous le corps, la tête tournée vers la gauche et ramenée contre le flanc. Le pelage de sa crinière et de sa queue est finement rendu par le travail de sculpture.
Hauteur : 13 cm. (5 1/8 in.) ; Longueur : 30 cm. (11 3/4 in.)

Provenance
Previously from a European private collection

Time
14 Jun 2023

GRAND CHEVAL EN JADE GRIS

Provenance

Time
14 Jun 2023