GRAND COFFRE EN BOIS LAQUÉ OR SUR FOND NOIR, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIe SIÈCLE
À couvercle bombé, rehaussé de ferrures et poignées latérales, les quatre faces à décor en laque hiramaki-e et takamaki-e or sur fond noir, de grands cartouches de paysages lacustres, shishi, pagodes, glycine, cerfs, oiseaux de paradis, fleurs et plantes délimités par des frises de motifs géométriques, l'intérieur laqué rouge, socle en bois ; chocs, usures, rayures, petits manques de laque et petites restaurations, deux ferrures du bas remplacées et ferrure centrale détachée
Dimensions : 65 x 135 x 54,5 cm (25 1/2 x 53 x 21 1/2 in.)
A large black ground, gilt lacquered wood chest, Japan, Edo period, 17th century
Estimation 6 000 - 8 000 €
Estimation 6 000 - 8 000 €