GRAND ENCADREMENT RECTANGULAIRE FORMÉ DE QUARANTE CARREAUX EN CÉRAMIQUE QAJAR, IRAN, XIXeSIÈCLE
Céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor de fleurs, d'étoiles à huit branches et rinceaux sur fond bleu.
A large 19thcentury rectangular frame composed of forty siliceous ceramic Qajar tiles.
DIM. D'UN CARREAU: CÔTÉ: 21,5cm • 8 1/2 IN.
€ 5,500-7,000
L’art Qajar (signifie en turc "qui marche rapidement") est une forme d'art qui s'est développée en Iran à l'époque de la dynastie Qajar (1781-1925). La période pendant laquelle a régné la dynastie, a connu un fort développement des arts, rendu possible par une période de stabilité relative dans l'histoire du pays, permettant un développement artistique, sous les règnes de Fath Ali Shah Qajar (1797-1834) et Nasir al-Din Shah (1848-1896), caractérisé notamment par l'intégration de l'influence occidentale.
Ce type de petit carreau peint ornait les murs des bâtiments, usage très répandu sous la dynastie Qajar.
€ 5,500-7,000