LOT 147

~ GRAND ENCRIER DE BUREAU DE FORME
RECTANGULAIRE EN MARQUETERIE BOULLE
EN CONTREPARTIE
Travail parisien, époque Louis XIV, vers 1700/1720.
Laiton doré, écaille brune et décors de bronze ciselés et doré.
H. 11 cm L. 47 cm l. 34,5 cm

Il repose sur quatre pieds en culot d'acanthe et talon de pied
à section carrée, bordé d'une lingotière à frise de feuillage en
bronze doré. L'entourage rectangulaire est à fond d'une longue
plaque de laiton ajourée de rinceaux stylisés et trois bronzes
dorés, au centre un masque à tête de femme et de chaque côté
une tête de lion.
Le plateau est à lingotière de bronze : le dessus
présente une grande case à fond en tonneau avec un beau décor
de guirlandes, rinceaux et au centre une roue à rayons. Sur le
côté, un casier en laiton doré uni, entre un encrier à quatre
porte-plumes et un poudrier finement repercé de rinceaux.

06 Jul 2022

EN CONTREPARTIE
H. 11 cm L. 47 cm l. 34,5 cm

une tête de lion.

06 Jul 2022