LOT 23

GRAND ESCALIER (Le) de Versailles. S. l. [Paris], s. d. [1679-1683], in-folio, monté sur onglets, maroquin rouge, roulettes dorées autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné d’un chiffre couronné plusieurs fois répété, tranches naturelles...

GRAND ESCALIER (Le) de Versailles. S. l. [Paris], s. d. [1679-1683], in-folio, monté sur onglets, maroquin rouge, roulettes dorées autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné d’un chiffre couronné plusieurs fois répété, tranches naturelles (reliure du XVIIIe siècle).

Première édition.
Forme la deuxième partie du cinquième volume du Cabinet du roi.

7 estampes (eau-forte et burin), y compris le titre, gravées par E. Baudet d’après Charles Le Brun.
La lettre est gravée par Claude-Auguste Berey.

« Le grand escalier de Versailles conduisait aux appartements de Louis XIV et était notamment destiné aux envoyés des nations étrangères se rendant à l’Audience du roi, d’où le nom d’escalier des Ambassadeurs qui lui est communément attribué. Les travaux d’architecture, sur les plans de Le Vau, mort en 1670, furent dirigés, à partir de 1672, par François d’Orbay, mais il paraît certain que Le Brun avec son talent d’ordonnateur et son sens de la mise en scène participa à la conception de l’escalier... La décoration peinte de la voûte et des murs du premier étage fut exécutée par Le Brun et ses collaborateurs à partir de 1674 et l’ensemble fut terminé en 1679... Cette œuvre majeure de Le Brun avant la Grande Galerie, louée par les contemporains et admirée dans toute l’Europe, ne dura que soixante-dix ans ; l’escalier fut détruit en 1752, sur ordre de Louis XV ». (Le Brun à Versailles, Musée du Louvre, 1985-1986, pp. 24-25).
De cette œuvre, seule subsiste une tapisserie de Van der Meulen, d’où l’importance de notre suite et des dessins conservés au Louvre qui apportent une connaissance précise de cet ensemble.
BN, Inventaire du fonds français, graveurs du XVIIe siècle, pp. 294-295, nos 41-47.

Est relié avec :

Exemplaire aux armes de France.

Mors, coiffes et coins présentant des marques d’usures. Manque à la coiffe supérieure.

Dimensions : 644 x 465 mm.

Provenances : John L. Brownlowe (ou Brownlow), baron Charleville, 1st Viscount Tyrconnel, avec son ex-libris armorié et l’ex-libris de Belton House, dont il avait hérité de son oncle John Brownlow en 1721.

[…], Images du Grand Siècle. L’estampe française au temps de Louis XIV (1660-1715), BNF – Getty Research Institute, 2015, n° 22, pp. 100-101 (chap. II : Architecture et vues gravées).

20 Feb 2019

Première édition.

Est relié avec :

Dimensions : 644 x 465 mm.

20 Feb 2019