LOT 130

GRAND FOLIO DE CORAN EN MUHAQQAQ SURLIGNÉ Á L'OR

GRAND FOLIO DE CORAN EN MUHAQQAQ SURLIGNÉ EN OR

IRAN, ART ILKHANIDE, XIVe SIÈCLE

Page de manuscrit sur papier, 5 lignes par page en muhaqqaq à l’encre noire surlignée d’or, dans des filets d’encadrement rouge et bleu. Rosette de fin de verset et médaillon marginal polychrome et or. Page agrandie par des marges en papier, usures, petits accidents et restauration anciennes.

A LARGE FOLIO OF QUR'AN, BLACK MUHAQQAQ OUTLINED GOLD, PERSIA, ILKHANID, 14TH CENTURY.

Dim. surface écrite : 26 x18 cm. ; page d’origine : 33,5 x 27 cm. ; page agrandie : 40,3 x 30 cm.

L’écriture muhaqqaq monumentale et majestueuse de ce grand folio de Coran rappelle celle des très grandes pages du manuscrit dit « des Cinq Sourates » à cinq lignes de texte, dont les lettres noires sont elles aussi surlignées d’un fin filet d’or. Le manuscrit coranique « des Cinq Sourates » initialement attribué à l’Iran ilkhanide par son style et la nisba du copiste, Tabrizi, a été réattribué par Abolalah Soudavar à la production jala’iride de Bagdad, vers 1370, pour le souverain Shaykh Uways (A. Soudavar, A., Art of the Persian Court, Selections from the Art and History Trust Collection, New York, 1992, cat.19, pp.50-51). Néanmoins la même production est formellement attestée parallèlement sous l'Iran il-khanide.

15 Oct 2021

15 Oct 2021