GRAND "GHOTAR"

GRAND "GHOTAR"
en faïence à décor rayonnant animé de motifs géométriques et floraux polychromes disposés autour d'une rosace centrale. Bord orné d'une frise de losanges bleu et jaune alternés. Trous de suspension sur le talon.
Maroc, Fès, fin du XIXe siècle.
A LARGE POTTERY "GHOTAR", MOROCCO, FEZ, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 9 CM (3 9/16 IN.) - DIAM. 40,5 CM (15 15/16 IN.)

17 May 2024

GRAND "GHOTAR"

17 May 2024