GRAND "KHANJAR" INDIEN AU PAON AVEC LAME DATÉE 1881
à poignée en cristal de roche sculpté, à décor végétal incrusté de filets dorés et serti de cabochons de verre rouge, le pommeau en forme de paon aux yeux incrustés des deux côtés, picorant une pomme de pin. Lame à double courbure et double tranchant décorée d'une réserve polylobée damasquinée d'or à décor calligraphié portant une date 1299H./1881 sur une face et de rinceaux sur l'autre face.
A LARGE INDIAN "KHANJAR" WITH A ROCK CRISTAL HILT IN THE FORM OF A PEACOCK EATING A PINE CONE.
LONG. 40,5cm (15 15/16 IN.)
€4,000-6,000
LONG. 40,5cm (15 15/16 IN.)
€4,000-6,000