GRAND LIT DE JOUR EN LAQUE QIANGJIN ET TIANQI CHINE, DÉBUT DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)
GRAND LIT DE JOUR EN LAQUE QIANGJIN ET TIANQI
CHINE, DÉBUT DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)
De forme rectangulaire, le plateau est orné de neuf lions bouddhiques parmi des objets précieux autour d'un médaillon central. La ceinture contournée à décor de fleurs et de papillons repose sur quatre pieds cambrés terminés par une sphère.
Hauteur : 49 cm. (19 1/4 in.) ; Longueur : 234 cm. (92 1/8 in.) ; Profondeur : 137 cm. (54 in.)
Provenance
Previously from the collection of Hubert de Givenchy.
Time
Provenance