LOT 125

GRAND ÉLÉMENT DE CEINTURE EN FORME DE RUYI
en jade néphrite céladon pâle, à décor sculpté en léger relief, sur un côté, d'une calligraphie et, sur l'autre, de deux pêches de longévité survolées par une chauve-souris dans un encadrement ajouré de lotus et de rinceaux sous un papillon.
(Quelques petites égrenures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles.
Sur un important socle en bois naturel à décor de chauves-souris, travail vietnamien de la fin du XIXe siècle.
A LARGE JADE BELT FITTING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY, AND A VIETNAMESE LATE 19TH CENTURY WOOD STAND.
LONG. 10,8 CM (4 1/4 IN.)

09 Dec 2019

(Quelques petites égrenures).
LONG. 10,8 CM (4 1/4 IN.)

09 Dec 2019