LOT 19

~ GRAND OKIMONO

~ GRAND OKIMONO
en ivoire de patine jaune, représentant Gobaka - dit "le parfait arhat" - debout, ouvrant son cœur pour laisser entrevoir un petit Bouddha assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, les mains jointes en anjalimudra. Signé Hideyoshi dans un cartouche rouge.
(Quelques fines gerçures).
Japon, période Meiji (1868-1912).
A LARGE IVORY OKIMONO, SIGNED HIDEYOSHI, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 36,5 CM (14 3/8 IN.)

€1,500-2,500

10 Dec 2018

~ GRAND OKIMONO
(Quelques fines gerçures).
HAUT. 36,5 CM (14 3/8 IN.)

€1,500-2,500

10 Dec 2018