LOT 71

GRAND ORIENT DE FRANCE. - CAHIER S∴ Ensemble... - Lot 71 - Pescheteau-Badin

GRAND ORIENT DE FRANCE. - CAHIER S∴ Ensemble de 3 exemplaires. S.l.n.n., 1804, 1808, 1809. Soit 3 volumes in-36 en reliures sous étuis de l'époque. 1804 : (34) ff., coiffes de l'étui restaurées, faux-titre et dernier feuillet blanc manquants. — 1808 : (36) ff. ; étui usagé, cahier décousu détaché, 2 déchirures sans manque dont une restaurée. — 1809 : (36) pp., étui usagé, cahier détaché. TUILEUR DU RITE FRANÇAIS, dit aussi « petit cahier rouge » comprenant deux parties, « Maçonnerie symbolique, suivant le régime du G∴ O∴ de France », pour les trois premiers grades, et « Maçonnerie des h[auts] grades, suivant le régime du G∴ O∴ de France » pour les grades d'Élu secret, Grand Élu Écossais, Chevalier d'Orient, Rose-Croix. — 5804 [1804]. Maroquin brun rouge, dos lisse orné de motifs dorés, frise dorée encadrant les plats avec symbole maçonnique Rose-Croix doré au centre, tranches dorées, étui de basane brun rouge ornée, de soleils au dos et de la même frise que le volume sur les plats. — 5808 [1808]. Maroquin brun rouge, dos lisse orné d'une roulette à motifs géométriques dorés, frise grecque dorée encadrant les plats avec symbole maçonnique Rose-Croix doré au centre, tranches dorées, étui de maroquin à long grain brun rouge orné d'étoiles et fleurons dorés au dos, et de la même frise que le volume sur les plats. Quelques variantes de texte avec l'année 1804 ci-dessus, la note sur la Grand Orient en début de volume est différente, et le nom de Roëttiers de Monatleau est ajouté en fin de volume. 4 planches gravées sur cuivre hors texte ; un bois gravé dans le texte. — 5809 [1809]. Maroquin brun rouge, dos lisse orné d'une roulette à motifs géométriques dorés, frise végétale dorée encadrant les plats avec symbole maçonnique Rose-Croix doré au centre, étui de maroquin à long grain brun rouge orné d'étoiles et motifs géométriques dorés au dos, et d'une frise géométrique sur les plats. Même texte que pour l'année 1808. 4 planches gravées sur cuivre hors texte ; un bois gravé dans le texte.

29 Mar 2024

29 Mar 2024