LOT 72

GRAND ORIENT DE FRANCE. - CAHIER S∴ Ensemble... - Lot 72 - Pescheteau-Badin

GRAND ORIENT DE FRANCE. - CAHIER S∴ Ensemble de 4 exemplaires. S.l.n.n., 1804, 1808, 1809. Soit 4 volumes in-36 en reliures de l'époque dont un sous étui. 1804 : (36) pp., dorure des doublures estompée. — 1804 : (36) pp., le cahier se déchausse, accroc à l'étui. — 1808 : (36) pp. ; le cahier se déchausse. — 1809 : (36) pp., gardes renouvelées. — 5804 [1804]. Maroquin brun rouge, dos lisse orné d'une roulette dorée, frise géométrique et florale dorée encadrant les plats avec motif maçonnique doré au centre, tranches dorées, doublures de papier dominoté gaufré doré. — 5804 [1804]. Maroquin brun rouge, dos lisse orné d'une roulette dorée, frise géométrique dorée encadrant les plats avec fer à la lyre doré au centre, tranches dorées, étui de basane brune ornée de vases et fleurons dorés au dos, et de la même frise dorée que le volume sur les plats. — 5808 [1808]. Maroquin brun rouge, dos lisse orné d'une roulette dorée, frise géométrique dorée encadrant les plats avec au centre un fer à motifs maçonniques dans un ourobouros, tranches dorées. 4 planches gravées sur cuivre hors texte ; un bois gravé dans le texte. — 5809 [1809]. Maroquin à long grain brun rouge, dos lisse orné d'une roulette dorée, frise géométrique dorée encadrant les plats, tranches dorées. 4 planches gravées sur cuivre hors texte ; un bois gravé dans le texte.

29 Mar 2024

29 Mar 2024