LOT 67

GRAND ORIENT DE FRANCE. - ÉTAT DU G∴ O∴ DE... - Lot 67 - Pescheteau-Badin

GRAND ORIENT DE FRANCE. - ÉTAT DU G∴ O∴ DE FRANCE. À Paris, de l'imprimerie du G∴ O∴ de France, 1804. 4 parties en 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos à nerfs filetés de marron, tranches mouchetées (reliure moderne). I : vi-200 [dont les 6 premières en chiffres romains] pp. — II : vi-201 [chiffrées 203 à 403]-(une blanche) pp. — III : viii-184 pp. — IV : [chiffrées 185 à 392] pp. SECONDE SERIE COMPLETE de cette publication périodique dont une première série parut épisodiquement de 1777 à 1788 et fut interrompue par la Révolution. Dans chaque partie, 2 vignettes gravées sur bois dans le texte représentant des sceaux du Grand Orient. Ancêtre du Bulletin du G∴ O∴, cet État recueille circulaires, avis de nominations, listes de Loges constituées avec noms des vénérables, comptes rendus de travaux, projets de bienfaisance, poèmes, discours, éloges funèbres, etc. Joint, un avis imprimé du Grand Orient accompagne la première partie, concernant le nombre d'exemplaires à expédier à partir de la deuxième partie. Provenance : Loge Écossaise des Amis de l'Ordre de Niort (estampilles datées de 1842).

29 Mar 2024

29 Mar 2024