LOT 68

GRAND ORIENT DE FRANCE. - STATUTS DE L'ORDRE... - Lot 68 - Pescheteau-Badin

GRAND ORIENT DE FRANCE. - STATUTS DE L'ORDRE DE LA FRANC-MAÇONNERIE, EN FRANCE. S.l.n.n., [avril 1801]. In-8, maroquin à long grain rouge, dos lisse cloisonné orné de motifs maçonniques, végétaux et géométriques avec pièce de titre noire, fine frise dorée encadrant les plats avec au centre un médaillon mosaïqué de cuir noir dans un cadre doré ; le médaillon du premier plat porte un soleil doré dans un triangle d'étoiles dorées, et le médaillon du second plat porte un soleil doré entouré de 3 étoiles dorées placées comme sommets d'un triangle ; roulette dorée ornant coupes et chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). (4 dont la 2e blanche)-250 pp. ; mors, coiffes et coins restaurés, les feuillets du cahier H reliés dans un ordre erroné, rousseurs, quelques mouillures marginales, quelques petits accrocs marginaux. Statuts rédigés sous la direction d'Alexandre-Louis Roëttiers de Montaleau, Grand vénérable du Grand Orient, comme suite aux concordats des 23 mai et 9 juin 1799 réunissant les deux obédiences françaises, le Grand Orient et la Grande Loge. 2 vignettes gravées sur bois dans le texte représentant des sceaux du Grand Orient. BEL EXEMPLAIRE EN RARE RELIURE DE MAROQUIN A MOTIFS MAÇONNIQUES.

29 Mar 2024

29 Mar 2024