LOT 70

GRAND ORIENT DE FRANCE. - STATUTS DE L'ORDRE... - Lot 70 - Pescheteau-Badin

GRAND ORIENT DE FRANCE. - STATUTS DE L'ORDRE MAÇONIQUE EN FRANCE. À Paris, de l'imprimerie du G∴ O∴ de France, an de la V∴ L∴ 5806 [1806]. In-8, cartonnage souple sous couvrure de papier vieux rose estampé à l'éponge (reliure de l'époque). xii [dont les 1ère, 3e et 12e blanches]-232 pp. ; étiquettes de cotes au dos et sur le premier plat, titre à l'encre moderne au dos ; mouillures aux derniers feuillets. Édition établie par Desveux, Garde des Archives du Grand Orient (d'après Barbier), mais sous la responsabilité d'Alexandre-Louis Roëttiers de Montaleau, représentant particulier du Grand Maître adjoint Cambacérès. 2 vignettes gravées sur bois dans le texte, dont une au titre, représentant des sceaux du Grand Orient, modifiées avec aigle impériale ajoutée. Provenance : Loge L'Union Royale de La Haye (estampille ex-libris) ; Clemens Hondtong (vignette ex-libris).

29 Mar 2024

29 Mar 2024