GRAND OSTENSOIR EN CUIVRE DORÉ ET ARGENTÉ, XIXe SIÈCLE
posant sur une base ovale, le fût balustre; à décor au repoussé de godrons et vaguelettes, le cœur rayonnant à décor ajouré de coquilles, vaguelettes et fruits, serti de pierres de couleur, centré de la colombe du Saint-Esprit et surmonté d'une croix.
(Manque quelques pierres de couleur, déformations, manque la lunule centrale, fentes).
Gilded and silvered copper important monstrance, 19th century
HAUT. 52 CM - LARG. 26,5 CM • 20 1/2 X 10 3/8 IN.
€300-500
€300-500