LOT 92

GRAND PANNEAU EN SOIE À LA BÉNÉDICTION

MAROC, XIXe SIÈCLE

De forme rectangulaire, rouge et beige, des inscriptions de bénédictions calligraphiées en thuluth, dans des suites de petits registres tapissant, usures et manques, monté sur un chassi en bois sur une toile de coton.

A SILK CALLIGRAPHIC PANEL, MOROCCO, 19TH CENTURY.

H: 138.5 x L: 77.5 cm

INSCRIPTIONS
Al-'afiya li al-mu'min
La bonne santé pour le croyant

Usures, déchirures et manques.

15 Oct 2021

MAROC, XIXe SIÈCLE

H: 138.5 x L: 77.5 cm

INSCRIPTIONS
Al-'afiya li al-mu'min

15 Oct 2021