GRAND PANNEAU EN SOIE À LA BÉNÉDICTION
MAROC, XIXe SIÈCLE
De forme rectangulaire, rouge et beige, des inscriptions de bénédictions calligraphiées en thuluth, dans des suites de petits registres tapissant, usures et manques, monté sur un chassi en bois sur une toile de coton.
A SILK CALLIGRAPHIC PANEL, MOROCCO, 19TH CENTURY.
H: 138.5 x L: 77.5 cm
INSCRIPTIONS
Al-'afiya li al-mu'min
La bonne santé pour le croyant
Usures, déchirures et manques.
MAROC, XIXe SIÈCLE
H: 138.5 x L: 77.5 cm
INSCRIPTIONS
Al-'afiya li al-mu'min