GRAND PLAT CREUX DIT "DE KUBATCHI"

en céramique siliceuse, à décor peint en noir sous glaçure transparente d'une large composition florale stylisée en médaillon central, sur fond de rinceaux feuillagés. Au rebord, frise de pétales de lotus reliés par des stries.
(Fractures, manques et restaurations).
Daghestan, groupe dit "de Kubachi", XVIIe siècle.
A LARGE TURQUOISE GROUND KUBACHI POTTERY DISH, DAGHESTAN, 17TH CENTURY.
DIAM. 32,1 CM (12 5/8 IN.)

17 May 2024

DIAM. 32,1 CM (12 5/8 IN.)

17 May 2024