GRAND THANGKA VERTICAL
à l'encre, polychromie et rehauts de dorure parfois en léger relief sur textile, représentant Sadaksari assise en dhyanasana sur un lotus devant un pavillon flanqué d'arbres, les mains principales en anjalimudra, un lotus dans la main gauche, en compagnie de divinités et d'adorants. Calligraphie et deux empreintes de mains au dos.
(Quelques usures).
Tibet, XXe siècle.
A LARGE THANGKA, INK AND COLOURS ON TEXTILE, TIBET, 20TH CENTURY.
DIM. 124 X 94 CM (48 13/16 X 37 IN.)
GRAND THANGKA VERTICAL
(Quelques usures).
Tibet, XXe siècle.