GRAND THANGKA VERTICAL
en satin de soie beige, à décor brodé aux fils polychromes, sous une longue épigraphie trilingue, d'Amitayus assis en dhyanasana sur un socle lotiforme dans les arbres fruitiers, les mains en dhyanamudra tenant le bol à aumônes, vêtu de la robe monastique, les cheveux coiffés en chignon, le bouddha flanqué de bodhisattvas debout et assis, les encadrements à décor de dragons affrontés de part et d'autre de la perle enflammée et d'emblèmes bouddhiques. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur le côté gauche.
(Quelques taches).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
A LARGE EMBROIDERED SILK INSCRIBED THANGKA, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
DIM. 108,5 X 62 CM (42 3/4 X 24 7/16 IN.)
GRAND THANGKA VERTICAL
(Quelques taches).