GRAND TORSE DE BOUDDHA Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
En schiste gris, représenté debout dans une attitude légèrement déhanchée, vêtu d'une robe monastique au plissé fluide ; accidents et manques visibles, la main et l'avant-bras gauche refaits
H. : 92 cm
Commentaire : A large grey schist Buddha torso, Gandhara, 2nd-3rd century
H. : 36.2 in.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 28,600 €
H. : 92 cm
H. : 36.2 in.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 28,600 €