GRAND TROPHÉE EN BRONZE ARGENTÉ "COURSES... - Lot 181 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
GRAND TROPHÉE EN BRONZE ARGENTÉ "COURSES DE PÉRONNE 1869"
En bronze argenté à décor d'une course de chevaux sur le corps surmontée de guirlandes de lauriers, les anses en forme de Renommées soufflant dans leurs trompes, la base à décor d'une frise de feuilles d'acanthes, le col à décor de putti tenant des blasons où figure la mention "Courses de Péronne 1869" et fretel figuratif en forme de cavalier vêtu à l'Antique. Repose sur une base pièdouche à riche décor de têtes de chevaux et de lauriers, base à ressaut à décor d'une frise de putti figurant les quatre saisons épaulées de rinceaux.
Époque XIXème siècle.
40 x 24 x 15 cm.
État d'usage et d'entretien.
Époque XIXème siècle.
40 x 24 x 15 cm.
État d'usage et d'entretien.