LOT 0124

GRAND VASE BALUSTRE À ANSES

GRAND VASE BALUSTRE À ANSES
en grès porcelaineux, couverte crème craquelée et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de scènes animées de personnages dont des cavaliers dans des paysages, la base soulignée d'un bandeau de feuilles de bananier. Marque apocryphe de l'empereur Chenghua sur la base.
Chine, Nankin, vers 1900.
A FAMILLE ROSE STYLE NANKING VASES, GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
HAUT. 62 CM (24 7/16 IN.)

04 Feb 2022

GRAND VASE BALUSTRE À ANSES
Chine, Nankin, vers 1900.
HAUT. 62 CM (24 7/16 IN.)

04 Feb 2022