GRAND VASE BOUTEILLE
GRAND VASE BOUTEILLE
en porcelaine et couverte céladon, monté sur un petit talon, à décor incisé de pivoines logées dans deux réserves polylobées sur fond de damier, le col souligné d’une frise de feuilles dressées et de filets.
(Des fêlures à l'ouverture et des égrenures).
Chine, dynastie Ming, XVe siècle.
A LARGE INCISED CELADON GLAZED VASE, CHINA, MING DYNASTY, 15TH CENTURY.
HAUT. 34,5 CM (13 9/16 IN.)
€1,000-1,500
GRAND VASE BOUTEILLE
HAUT. 34,5 CM (13 9/16 IN.)
€1,000-1,500