GRAND VASE EN ACIER DAMASQUINÉ D’OR
IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE
Bouteille piriforme et son bouchon lancéolé, en acier gravé et damasquiné d’or, à décor de rubans perlés dorés formant des arabesques, sur fond de tiges florales et d’oiseaux dans des médaillons, légères usures et rouille.
A LARGE STEEL VASE DAMESCENED WITH GOLD, IRAN, 19TH CENTURY.
Haut. totale : 62,5 cm.
Provenance : ancienne collection Indjoudjian, Paris
IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE
Haut. totale : 62,5 cm.