LOT 142

GRAND VASE EN ACIER DAMASQUINÉ D’OR

IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE

Bouteille piriforme et son bouchon lancéolé, en acier gravé et damasquiné d’or, à décor de rubans perlés dorés formant des arabesques, sur fond de tiges florales et d’oiseaux dans des médaillons, légères usures et rouille.

A LARGE STEEL VASE DAMESCENED WITH GOLD, IRAN, 19TH CENTURY.

Haut. totale : 62,5 cm.

Provenance : ancienne collection Indjoudjian, Paris

15 Oct 2021

IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE

Haut. totale : 62,5 cm.

15 Oct 2021