LOT 147

GRAND VASE L'HISTOIRE Á DE JAMSHID

GRAND VASE A L'HISTOIRE DE JAMSHID

IRAN, ART QAJAR, XIXe SIECLE

En céramique siliceuse à décor floral peint en polychromie, sur un fond blanc, quatre registres lobés mettant en scène le héros sassanide Jamshid.

A LARGE POLYCHROME POTTERY VASE, PERSIA, QAJAR, 19TH CENTURY.

H: 34 cm - Ø: 15.5 cm

Bon état. Craquelures principalement dans la moitié inférieure, petites ébréchures.

15 Oct 2021

IRAN, ART QAJAR, XIXe SIECLE

H: 34 cm - Ø: 15.5 cm

15 Oct 2021