GRAND VASE L'HISTOIRE Á DE JAMSHID
GRAND VASE A L'HISTOIRE DE JAMSHID
IRAN, ART QAJAR, XIXe SIECLE
En céramique siliceuse à décor floral peint en polychromie, sur un fond blanc, quatre registres lobés mettant en scène le héros sassanide Jamshid.
A LARGE POLYCHROME POTTERY VASE, PERSIA, QAJAR, 19TH CENTURY.
H: 34 cm - Ø: 15.5 cm
Bon état. Craquelures principalement dans la moitié inférieure, petites ébréchures.
IRAN, ART QAJAR, XIXe SIECLE
H: 34 cm - Ø: 15.5 cm