GRAND VASE MEIPING
GRAND VASE MEIPING
en grès de Cizhou et glaçure crème, l'épaulement émaillé des caractères neifu en brun au voisinage du col, le dessous laissé en biscuit.
(Le col accidenté et restauré ; quelques égrenures).
Chine, dynasties Song-Yuan (960-1368).
A LARGE CIZHOU INSCRIBED CREAM GLAZED VASE, MEIPING, CHINA, SONG-YUAN DYNASTY.
HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)
€1,000-1,500
GRAND VASE MEIPING
HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)
€1,000-1,500