GRAND VASE ZHADOU
GRAND VASE ZHADOU
en céramique et émaux de type fahua turquoise et bleu nuit, à décor d'oiseaux branchés en engobe blanc et turquoise, le col souligné d'une frise de pétales.
(Usures, égrenures au talon et à la base).
Chine, XIXe siècle.
A FAHUA STYLE CERAMIC ZHADOU, CHINA, 19TH CENTURY.
HAUT. 20 CM (7 7/8 IN.)- LARG. 28,3 CM (11 1/8 IN.)
GRAND VASE ZHADOU
Chine, XIXe siècle.