GRANDE BOÎTE POLYLOBÉE COUVERTE
en laque brune rehaussée de dorure, montée sur un petit pied, à décor de motifs de ferronnerie stylisés et de pendeloques agrémentées de pierres sonores et de chauves-souris, l'intérieur animé de chauves-souris dans les brindilles.
(Quelques lacunes de laque ; une fissure et des usures).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
A LARGE GILT LACQUER BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.
HAUT. 19,5 CM (7 11/15 IN.) - DIAM. 45 CM (17 3/4 IN.)