GRANDE BOUCLE DE CEINTURE EN ARGENT ÉMAILLÉ DORÉ Empire ottoman pour la communauté arménienne, marquée d’une tughra probablement de Sultan Mahmoud II (r. 1808-39), début XIXe siècle Formée de trois éléments en argent en forme de palmettes, trois plaques en argent doré filigrané décoré d’étoiles à six branches sur fond floral appliquées sur les éléments en argent et retenues par des agrafes, rehaussée d’émail vert et cabochons de verre rouge et vert, le revers avec prises d’essai et tughra partiellement estampée mais probablement celle de Sultan Mahmoud II (r. 1808-1839), ancienne étiquette de lot. Long. : 30 cm; Poids: 607 gr

21 May 2024

21 May 2024