GRANDE BRODERIE HORIZONTALE
GRANDE BRODERIE HORIZONTALE
en soie rouge, à décor brodé de fils de lin et métalliques de trois médaillons illustrant des scènes d'acteurs de théâtre, parmi des papillons, poissons, lotus et pics montagneux.
(Usures, fils tirés, petites déchirures, quelques rapiéçages).
Chine, fin du XIXe siècle.
A LARGE HORIZONTAL EMBROIDERED SILK PANEL, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
DIM. 73 X 280 CM (28 3/4 X 110 1/4 IN.)
GRANDE BRODERIE HORIZONTALE
Chine, fin du XIXe siècle.