LOT 124

GRANDE COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE

IRAN, XIIe-XIIIe SIÈCLE

Coupe hémisphérique sur talon, en céramique siliceuse à décor incisé d’un bandeau formé de quatre rinceaux stylisés, séparé par des doubles lignes. L’ensemble est recouvert de glaçure transparente turquoise.

A LARGE TURQUOISE POTERY BOWL, IRAN, 12TH/13TH CENTURY.

H: 8.8 cm - Ø: 21 cm

Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980.

Fracture en quatre morceaux au rebord, glaçure brillante, fêlures visibles, quelques éclats au rebord

15 Oct 2021

IRAN, XIIe-XIIIe SIÈCLE

H: 8.8 cm - Ø: 21 cm

15 Oct 2021