GRANDE COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE
IRAN, XIIe-XIIIe SIÈCLE
Coupe hémisphérique sur talon, en céramique siliceuse à décor incisé d’un bandeau formé de quatre rinceaux stylisés, séparé par des doubles lignes. L’ensemble est recouvert de glaçure transparente turquoise.
A LARGE TURQUOISE POTERY BOWL, IRAN, 12TH/13TH CENTURY.
H: 8.8 cm - Ø: 21 cm
Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980.
Fracture en quatre morceaux au rebord, glaçure brillante, fêlures visibles, quelques éclats au rebord
IRAN, XIIe-XIIIe SIÈCLE
H: 8.8 cm - Ø: 21 cm