GRANDE ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Épingle à tige moulurée et gravée, prolongée par un large protome de bouquetin, surmonté en arrière de ses cornes d'un petit animal debout.
Patine brune.
Long. : 36,8 cm
Provenance :
Ancienne Collection X
Vente Collection X, 4e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°27
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970
A Luristan bronze pin, circa 8th century B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,430 €
Patine brune.
Long. : 36,8 cm
Provenance :
Ancienne Collection X
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,430 €