LOT 49

GRANDE ET RARE ICÔNE, GRÈCE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE La Mère de Dieu en Majesté dite Kyriotissa, vénérée par les Prophètes, surmontant l'arbre de Jessé Tempera et or sur bois

GRANDE ET RARE ICÔNE, GRÈCE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE La Mère de Dieu en Majesté dite Kyriotissa, vénérée par les Prophètes, surmontant l'arbre de Jessé
Tempera et or sur bois
Datée de 1604, signée par Grégoire de Corfou ; manques et usures, restaurations aux visages
Provenant probablement de l'Heptanisas, îles grecques
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 62,5 cm (24 3/4 in.)

Provenance : Galerie Bassali, 1998

A big and rare Greek tempera and gold on wood icon depicting the Mother of God in Majesty said Kyriotissa, dated 1604 and signed by Gregoire de Corfou, early 17th century

Veuillez noter que les visages ont été restaurés.
Please note that the faces have been restored.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,800 €

27 Apr 2018

Tempera et or sur bois
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 62,5 cm (24 3/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,800 €

27 Apr 2018