GRANDE PENDULE À L'AMOUR MENANT LA BARQUE... - Lot 233 - Briscadieu

GRANDE PENDULE À L'AMOUR MENANT LA BARQUE DU TEMPS en bronze patiné et bronze doré, à décor de cols de cygne, têtes de crocodiles et trophées, avec un N°36 à l'arrière. Attribuée à Claude Galle. Epoque Empire. H : 45 cm, L : 55 cm, P : 15 cm (Accidents, restaurations et manques, usures importantes à la dorure). Un exemplaire similaire, également en bronze patiné et bronze doré, est répertorié dans une vente à Londres, Sotheby's, le 28 juin 2023 lot 458. D'autres exemplaires sont entièrement réalisés en bronze doré, une variante existe également en porcelaine de Nast (conservée au Mobilier National à Paris et illustrée dans M-F. Dupuy-Baylet, Pendules du Mobilier National 1800-1870, Dijon, 2006, p. 49).

13 Apr 2024
France, Bordeaux

13 Apr 2024
France, Bordeaux