GRANDE STATUETTE D'AVALOKITESHVARA
en porcelaine blanc de Chine, représentée assise en vajrasana sur un socle lotiforme voguant sur les flots, les quatre mains principales en anjalimudra et en dhyanamudra, les quatorze autres tenant divers attributs, le visage serein, le corps paré de bijoux.
(Quelques manques et des petites égrenures).
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
A BLANC DE CHINE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 41 CM (16 1/8 IN.)
€500-700
HAUT. 41 CM (16 1/8 IN.)
€500-700