GRANDE STATUETTE DE PARVATI
GRANDE STATUETTE DE PARVATI
en bronze de patine sombre, représentée en tribanga sur un socle lotiforme, la main droite en varadamudra, l'autre en vitarkamudra tenant l'extrémité une tige de lotus, vêtue d'un dhoti court, le torse dénudé, la tête coiffée d'une tiare ouvragée derrière laquelle s'élèvent ses cheveux coiffés en chignon, le corps paré de bijoux.
(Quelques petits manques et des traces d'oxydation).
Népal, XIXesiècle.
A LARGE BRONZE FIGURE, NEPAL, 19TH CENTURY.
HAUT. 39,7 CM (15 5/8 IN.)
€600-800
GRANDE STATUETTE DE PARVATI
Népal, XIXesiècle.
HAUT. 39,7 CM (15 5/8 IN.)
€600-800