LOT 63

GRANDE STATUETTE DE PARVATI

GRANDE STATUETTE DE PARVATI
en bronze de patine sombre, représentée en tribanga sur un socle lotiforme, la main droite en varadamudra, l'autre en vitarkamudra tenant l'extrémité une tige de lotus, vêtue d'un dhoti court, le torse dénudé, la tête coiffée d'une tiare ouvragée derrière laquelle s'élèvent ses cheveux coiffés en chignon, le corps paré de bijoux.
(Quelques petits manques et des traces d'oxydation).
Népal, XIXesiècle.
A LARGE BRONZE FIGURE, NEPAL, 19TH CENTURY.
HAUT. 39,7 CM (15 5/8 IN.)

€600-800

10 Dec 2018

GRANDE STATUETTE DE PARVATI
Népal, XIXesiècle.
HAUT. 39,7 CM (15 5/8 IN.)

€600-800

10 Dec 2018