GRANDE STATUETTE DE YAMANTAKA
en bronze doré et rehauts de polychromie, représenté dans sa forme de Vajrabhairava en compagnie de sa parèdre en yab-yum, le dieu, en alidhasana sur des ennemis terrassés accompagnés d'animaux, à neuf têtes, seize jambes et trente-quatre bras brandissant autrefois divers attributs, dans ses mains principales : les karttrika et kapala que tient également sa parèdre.
(Quelques petits manques).
Tibet, XVIIIe siècle.
A LARGE GILT BRONZE FIGURE, TIBET, 18TH CENTURY.
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)
PROVENANCE
"E & J Frankel Collection, n°645" d'après une étiquette collée à l'arrière du socle de la statuette.
GRANDE STATUETTE DE YAMANTAKA
(Quelques petits manques).
Tibet, XVIIIe siècle.
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)
PROVENANCE