LOT 116

GRANDE TIMBALE ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERMEIL D'EPOQUE BAROQUE PAR HEINRICH MANNLICH, AUGSBOURG, 1673-1674

GRANDE TIMBALE ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERMEIL D'EPOQUE BAROQUE
PAR HEINRICH MANNLICH, AUGSBOURG, 1673-1674
Sur piédouche fileté, le corps légèrement évasé repoussé et ciselé d'une scène biblique, le couvercle à bordure en pétale, le centre légèrement dômé repoussé de feuilles d'acanthe en enroulements sur fond amati, la prise en forme d'amour bacchique sur terrasse feuillagée, poinçons sur le bord du piédouche: ville et maître-orfèvre et sur le bord du couvercle, maître orfèvre; striche sur le fond et sous le bord du couvercle
H.: 30 cm. (11 7/8 in.)
921 gr. (29 oz. 1 dwt.)

Provenance
A GERMAN PARCEL-GILT SILVER BEAKER AND COVER, MARK OF HEINRICH MANNLICH, AUGSBURG, 1673-1674

13 Dec 2022

H.: 30 cm. (11 7/8 in.)
921 gr. (29 oz. 1 dwt.)

Provenance

13 Dec 2022