LOT 101

GRANDE VERSEUSE ARCHAÏSANTE YI
en jade néphrite céladon pâle, à décor sculpté en léger relief de deux masques de taoties dans des encadrements géométriques, la prise en forme de dragon kui.
(Quelques petites égrenures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle.
Un socle en bois.
A LARGE JADE EWER, YI, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY.
HAUT. 10 CM (3 15/16 IN.) - LONG. 16,5 CM (6 1/1 IN.)

09 Dec 2019

(Quelques petites égrenures).
Un socle en bois.

09 Dec 2019