GRANDE VERSEUSE COUVERTE EN ARGENT
TURQUIE, ART OTTOMAN, PÉRIODE DU SULTAN ABDULHAMID II (1876-1909)
Panse piriforme, à bec verseur et anse en forme de tige florale courbe. Décor ciselé d’un médaillon ovale entouré de fleurs et d’un ruban, sur fond guilloché et ponctué. Couvercle à charnière surmonté d’une prise à bouton végétal. Marques de contrôle, poinçons tughra et « sah ».
A LARGE SILVER EWER WITH COVER, TURKEY, OTTOMAN, PERIOD OF SULTAN ABDULHAMID II (1876-1909).
H: 34 cm
Très bon, une petite indentation sur le couvercle
H: 34 cm