LOT 73

GRANDE VERSEUSE COUVERTE EN EMAUX CLOISONNES DANS LE STYLE TIBETAIN, DUOMUHU

CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE
De forme cylindrique, le corps de la verseuse est divisé en quatre registres séparés par une moulure en relief dorée. Chaque registre représente des dragons à la poursuite de la perle enflammée sur fond bleu turquoise. Elle est munie d'une anse en forme de dragon à la queue légèrement enroulée. Le bec verseur balustre est fixé au corps de la verseuse par une tête de lion en bronze doré. Le couvercle est orné d'un décor similaire et est muni d'une petite prise dorée.
Hauteur: 62 cm. (24 3⁄8 in.)

Provenance
Acquired in Germany before 1989.

Time
08 Dec 2021

CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE
Hauteur: 62 cm. (24 3⁄8 in.)

Provenance

Time
08 Dec 2021