GRANDE VERSEUSE EN ARGENT, BRUGES, VERS 1768-1770
à côtes torses et décor richement ciselé de rocaille, posant sur trois pieds à enroulement et attaches de coquille stylisée, le couvercle à décor de même inspiration, surmonté de la prise en bouton de fleur.
Apparemment uniquement insculpé du poinçon du maître orfèvre Ferdinand Du Baele, Bruges, vers 1768-1770
Les pieds sont terminés par de petits enroulements en vermeil (probablement postérieurs)
(Anse accidentée, avec petits manques, à refixer).
Important silver pot, Bruges circa 1768-1770
HAUT. 36 CM - POIDS BRUT: 1,2 KG • 14 1/8 IN - 42,3 OZ.
€6,000-8,000
A rapprocher des verseuses reproduites dans le catalogue de l'exposition " Chefs-d'œuvre de l'orfèvrerie brugeoise ", Dominique Maréchal, Bruges Musées Memling & Brangwyn 7 juillet-10 octobre 1993, Ed. Stichting Kunstboek, Bruges, 1993, n° 378, 379, 386 et 387.
€6,000-8,000