GRANDE VERSEUSE EN ARGENT, LILLE, 1781-1782
de forme balustre à côtes torses et pans, posant sur trois pieds à enroulement et attaches de double-coquille stylisée, le bec verseur cannelé, le couvercle surmonté de la prise en bouton de rose, l'anse à enroulement en bois brun.
Gravée postérieurement d'un monogramme.
Poinçon du maître orfèvre Jean-Baptiste Leroux, reçu en 1746, Lille, 1781-1782
(Petits chocs)
Large silver pot, Lille, 1781-1782
HAUT. 33 CM - POIDS BRUT: 1,3 KG • 13 IN - 45.8 OZ.
€1,000-2,000
(Petits chocs)
€1,000-2,000