GRANDE VERSEUSE EN ARGENT, LILLE, AVANT 1798
de forme balustre à côtes torses et pans, posant sur trois pieds à enroulements et attaches de coquilles et rinceaux, le bec verseur souligné de fleurons, le couvercle surmonté de la prise formée de deux colombes sur une sphère, l'anse en bois noir.
Poinçon de l'orfèvre Pierre Théry, (en 1792 il exerce le métier d'orfèvre), Lille avant 1798.
(Petits chocs et rayures)
Important silver pot, Lille, before 1798
HAUT. 35 CM - POIDS BRUT: 1,3 KG • 13 3/4 IN - 45,8 OZ.
€600-800
(Petits chocs et rayures)
€600-800