LOT 123

GRANDE VERSEUSE ET SON BASSIN EN EMAUX PEINTS, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

GRANDE VERSEUSE ET SON BASSIN EN EMAUX PEINTS
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Reposant sur un pied orné de pétales de lotus, la verseuse en forme d'une coquille de nautile. Le bassin en forme d'un pétoncle reposant sur trois petits pieds. Tous à décors de rinceaux fleuris dans des cartouches stylisés ; restaurations.
H. de la verseuse: 24 cm. (9 ½ in.)
L. du bassin: 37 cm. (14 ½ in.)

26 May 2020

26 May 2020